本文へ移動

教員総覧 | 美術工芸学部?造形芸術研究科

美術工芸学部?造形芸術研究科

絵画専攻

専任教員

知花 均
教授
油画/凹版

髙﨑 賀朗
教授
油画/孔版

香川 亮
教授
日本画/凸版

阪田 清子
准教授
インスタレーション/ミクストメディア/映像

喜多 祥泰
准教授
日本画

関谷 理
准教授
日本画

金城 徹
助教
平面表現/版画/インスタレーション

非常勤講師

寺田 栄次郎
絵画特論I
平井 真人
油画(色材研究)
八木 幾郎
日本画
斎藤 典彦
日本画
尾長 良範
日本画
山城 司雄
油画?版画
喜屋武 千恵
日本画
阪田 清子
油画
上江洲 由里
日本画
根間 智子
写真?油画
宮里 秀和
写真?油画
山城 知佳子
油画(パフォーマンスアート)
屋宜 久美子
油画
當間 巧
日本画(裏打ち実習)
普天間 実佳
油画

彫刻専攻

専任教員

波多野 泉
教授
彫刻(木彫、塑造、乾漆 他)

砂川 泰彦
教授
彫刻(石彫 他)

河原 圭佑
准教授
彫刻(金属 他)

長尾 恵那
講師
彫刻(木彫 他)

中島 聖二郎
助教
彫刻(ミクストメディア 他)

非常勤講師

井野 雅文
石膏
山岸 雅和
鋳造b
張山 裕史
鋳造

芸術学専攻

専任教員

尾形 希和子
教授
西洋美術史

小林 純子
教授
日本美術史

金 惠信
教授
芸術学

喜屋武 盛也
准教授
美学/芸術学

土屋 誠一
准教授
芸術学

非常勤講師

石垣 克子
実技研究
運天 亜紀子
原典研究B(漢文)
國吉 貴奈
基礎演習
クラウス?フランケ
語学演習B(独語)
吉川 秀樹
語学演習A(英語)
平良 優季
素描?実技研究
佐藤 守弘
芸術学
白井 明大
実技研究
橋本 一径
比較芸術学特講
浜崎 盛康
原典研究C(ラテン語)
フランク?デルバール
語学演習C(仏語)
与那覇 大智
実技研究
エウジニオ?ゴイ 語学演習D(伊)
タマナハ マキ 実技研究
辛 美沙 芸術文化論演習
翁長 直樹 芸術文化論演習、芸術文化論演習B

デザイン専攻

専任教員

仲本 賢
教授
映像デザイン

赤嶺 雅
教授
ビジュアルデザイン

笹原 浩造
准教授
視覚伝達デザイン

宮里 武志
准教授
環境デザイン

又吉 浩
准教授
エディトリアルデザイン

高田 浩樹
准教授
プロダクトデザイン

赤塚 美穂子
講師
プロダクトデザイン/漆芸

非常勤講師

安慶名 清
紙漉き
安次富 隆
プロダクトデザイン
有田 賢
コミュニケーションデザイン
伊志嶺 一
映像
伊禮 真
メディアデザイン
上原 牧子 インテリアデザイン
植原 亮輔
グラフィックデザイン
瓜田 一
木工
江村 耕一
映像
大城 直也
工芸デザイン
大城 有紀子
テキスタイルデザイン
大山 健治
3DCG
加藤 完治
プロダクトデザイン
河端 亞弥
グラフィックデザイン
喜舎場 裕子
イラストレーション
金城 和之
ブランドマーケティング
金城 智博
グラフィックデザイン
金城 博之
産業デザイン
小高 政彦
写真
佐々木 吾郎
イラストレーション
佐藤 卓
グラフィックデザイン
斎藤 晴計
ランドスケープ
平良 和繁
建築
平良 優季
素描
高野 大
写真
玉城 史郎
アニメーション
津波古 亜希
ガラス
徳嶺 吉紀
店舗設計
戸田 靖人
グラフィックデザイン
友寄 淳
セラミック
仲宗根 凛
3DCG
名児耶 秀美
プロダクトデザイン
林 尚生
工芸デザイン
比嘉 一哲
特殊造形
比嘉 之典
特殊造形
真喜志 奈美
プロダクトデザイン
間宮 吉彦
空間デザイン
山中 一宏
プロダクトデザイン
與儀 勝之
絵本

工芸専攻

専任教員

名護 朝和
教授
型染

山田 聡
教授
工芸?陶磁器

花城 美弥子
教授
染織/織

當眞 茂
准教授
琉球漆芸

久保田 寛子
准教授
染織/織

島袋 克史
講師
陶磁器

宇良 京子
講師
染織/染

松崎 森平
講師
漆芸

島袋 知佳子
助教
染織/織

宮城 愛美
助手
染?織

金城 宙矛
助手
陶芸

非常勤講師

城間 弘子
染I(古典紅型 筒)
前田 直美
染I、染研究I?II(古典紅型 型)
本田 昌史
染I(型紙研究)
安慶名 清
染II(紙漉)
秋好 沙由理
染II(型染)
屋比久 珠代
織I(仮仕立て)、染II(仮縫い)
小高 政彦
染II?織II(作品撮影)
兼先 恵子
染II(型染研究)
渡名喜 はるみ
染II(帯制作)
城間 栄市
染III(琉球藍研究)
池原 幹人
染III 織研究I?II(琉球藍研究)
與那嶺 一子
染研究I?II
沓名 弘美
染研究I?II
當間 巧
染研究I?II
平田 美奈子
染研究I?II
鈴木 律子
織II(CG演習)
北澤 勇二
織II(天然染料)
神里 佐千子
織II?織III(苧麻)
小渡 むつき
織II(製品開発)
前濱 進作
織研究I?II
本田 伸明
陶芸I(ロクロ基礎)
与座 範弘
陶芸I(窯業科学)
新垣 栄
陶芸I(蹴ロクロ)
倉成 多郎
陶芸I(琉球陶磁史)
比嘉 良勝
陶芸I(篆刻)
山田 祥包
陶芸II?漆芸II(ポートフォリオ)
塚本 満
陶芸II(影青)
赤嶺 学
陶芸II(磁器)
友寄 淳
陶芸II(鋳込み)
南 絢子
陶芸II(特別演習)
屋我 優人
陶芸II(染付)
原紺 修二郎
陶芸II(特別演習)
吉村 重生
陶芸III(楽焼)
小野 哲平
陶芸III(ワークショップ)
長江 重和
陶磁器研究I?II(鋳込み)
根間 智子
陶磁器研究I?II(ガラス)
近藤 高弘
陶磁器研究I?II(ワークショップ)
上江洲 安享
漆芸I(琉球漆工史)
大内 隆
漆芸I(漆精製)
當間 孝
漆芸I(木工指物)
千木良 芳弘
漆芸I(木工ロクロ)
北野 信彦
漆芸I(漆芸科学)
鈴木 伸吾
漆芸II(立体造形)
築地 久弥
漆芸II 漆工研究I?II(髹漆?乾漆?変塗)
儀間 真沙夫
漆芸II 漆工研究I?II(堆錦)
田口 善明
漆芸II(加飾技法)
金城 聡子
漆芸III?陶芸III(茶の湯)
外舘 和子
漆芸III?陶芸III(卒展講評)
諸山 正則
漆工研究I?II(現代工芸論)
松本 達弥
漆工研究I?II(保存修復)
土井 菜々子
漆工研究I?II(保存修復)
中村 力也
染色化学
近藤 幹也
繊維科学
松原 龍一
染織特別演習
柳 悦州
染織工芸史
名取 和幸
色彩論
鶴岡 真弓
装飾論
佐藤 文彦
描写?色彩
國吉 聡
立体構成
増田 良平
工芸I(土器)
徳留 大輔
陶磁史
日野 明子
生活造形論
近藤 都代子
漆芸論

客員教授

柳 悦州
染織工芸史

専門関連科目(学部共通)

非常勤講師

内田 篤呉
漆芸論
川田 都樹子
芸術心理学
河本 真理
現代芸術論A、現代芸術概論A
倉石 信乃
現代芸術論B、現代芸術概論B
鈴木 恒男
色彩論
鶴岡 真弓
装飾論
徳留 大輔
陶磁史
長岡 龍作
彫刻史、彫刻史概説
日野 明子
生活造形論
比嘉 良勝
書道史
福島 駿介
建築史
福田 英昭
図法及び製図A?B
藤田 治彦
デザイン史
布施 英利
美術解剖学I?II
本田 伸明
自由科目
宮永 美知代
人間工学
山崎 剛
工芸史
沢山 遼
絵画史、絵画史概説
金城 優
西洋建築史
山口 瞬太郎
日本建築史
高江洲 淳子
クラフトデザイン計画
吉田 香世
金属演習
佐藤 守弘
芸術学
真喜志 康一
CG基礎
名取 和幸
色彩論

関連科目(大学院共通)

非常勤講師

小川 直之
民族芸術文化史特論
小林 優仁
舞台美術論
竹田 直樹
環境芸術演習
前田 慎
生活環境デザイン論
野村 康治
映像論
関村 誠
比較美学研究B
吉川 秀樹
比較民俗学研究
椹木 野衣
比較芸術学特殊研究B
石岡 良治
民族芸術学特論
小池 寿子
西洋芸術批評史研究B
仲原 伸子
琉球歌謡論研究A?B
小池 富雄
東南アジア文化研究B
北澤 周也
論文演習
根間 智子
写真工房
小西 光裕
金属工房
大城 有紀子
版画工房
後小路 雅弘
東洋芸術批評史研究B
? ?ページの先頭へ移動